Столица: Симферополь
Крупнейшие города: Севастополь, Симферополь, Керчь, Евпатория, Ялта
Территория: 26,2 тыс. км2
Население: 1 977 000 (2005)
Крымовед
Путеводитель по Крыму
История Крыма
Въезд и транспорт
Курортные регионы
Пляжи Крыма
Аквапарки
Крым среди чудес Украины
Крымская кухня
Виноделие Крыма
Крым запечатлённый...
Вебкамеры и панорамы Карты и схемы Библиотека Магазин Ссылки Статьи Гостевая книга
Группа ВКонтакте:

Интересные факты о Крыме:

В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

Главная страница » Виноделие Крыма» История Крымского виноделия » Крымское виноделие в Советской России

Крымское виноделие в Советской России

В 1920 году вся частная собственность на территории Южного Крыма была национализирована и объявлена имуществом РСФСР. Спустя год Крыму присвоили статус автономной республики в составе Российской Федерации. Национализация собственности продолжается, в массандровские подвалы свозятся вина из частных коллекций Юсуповых, Воронцовых, Токмаковых. Коллекция Ливадийского дворца тоже перемещается в «Массандру». Руководит виноградарскими хозяйствами специально организованный «Южсовхоз».

В 1923 году было организовано «Крымвинделправление», объединившее следующие виноградарско-винодельческие хозяйства: Ливадия, Ай-Даниль, Алькадар, Гурзуф, Алушта, Архадерессе, Ореанда, Массандра, Кучук-Ламбат, Золотая балка, Артек, Судак, Отузы. Увеличивающиеся площади виноградников объединяются с садами под руководством «Крымсадвинтреста» в 1931 году, виноградарство становится централизованным и полностью государственным.

В 1936 году указом А.И. Микояна, наркома пищевой промышленности, были определены основные направления развития виноделия и обозначена специализация совхозов и колхозов. Отдельно обозначены районы для производства качественных десертных вин. В этом же году в Инкермане закладывается новый завод по производству игристого вина, ведется повсеместное строительство заводов по переработке винограда.

Артем Микоян

Яндекс.Метрика © 2018 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь