В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

Главная страница » Крым запечатлённый...» В легендах » Легенда о чудодейственном источнике у подножия Ай-Петри

Легенда о чудодейственном источнике у подножия Ай-Петри

Ай-Петри

Есть в Крыму горная речка Хаста-баш. Когда-то давно на ее берегу жили старик и старуха. Лачуга их была ветхой, да и сами они были очень старые. Старик прожил уже девяносто лет, а старуха — восемьдесят. Их дети разлетелись по миру в поисках счастливой жизни. А старики остались доживать свой век в своей старой хижине, возле которой был небольшой огородик, дающий им пропитание.

И пришло время, когда старик почувствовал дыхание смерти. А старуха переживала о том, где найти деньги, чтобы похоронить его, как подобает.

Собрался старик с последними силами и решил сделать несколько ходок в горы за валежником, который можно было бы продать на рынке.

На следующий день, кряхтя и постанывая, взяв топорик и палку, отправился старик в путь. Шел он медленно, часто останавливаясь и отдыхая. И наконец дошел до подножия горы Ай-Петри. Здесь всегда было много сухих веток и бурелома. Немало времени прошло, пока смог старик набрать вязанку дров, а потом отправился он в обратный путь, неся на спине тяжелый груз. Еле-еле передвигаясь, дошел он до истоков речки Хаста-баш. Стояла такая жара, что силы совершенно покинули старого человека. Присел он возле источника и решил воды напиться. Сбросил он свою ношу на землю и припал к источнику. А потом не заметил, как уснул. А проснулся, когда солнце давно спряталось. Встрепенулся старик, вскинул вязанку дров и почти побежал с горы, приговаривая себе под нос, что мало дровишек-то захватил.

А старуха тем временем, не дождавшись своего супруга, пошла его искать.

Повстречав человека с вязанкой дров на плечах, она обратилась к нему с вопросом:

— Эй, молодец, а не видел ли где в лесу старика дряхлого?

И ответил ей собственный муж:

— Аль не признала меня, старая? Или ослепла?

Обиделась старуха и сказала:

— Грешно тебе, молодому, смеяться над старой женщиной. Муж мой был таким, как ты, семьдесят лет тому назад.

Стало старику понятно, что источник помог ему вновь вернуть свою молодость. Давным-давно он слышал об этом источнике еще от своего старого деда.

Его старухе, конечно же, тоже захотелось молодость вернуть. Расспросила она мужа, где находится источник, и направилась к нему. А супруг ее легкой походкой дошел до хижины и сразу занялся делами по хозяйству: плетень починил, калитку подремонтировал и еще много чего сделал. А потом забеспокоился: долго жена не возвращается. Бросился бегом в горы, к источнику. Несколько минут — и он на том месте, куда утром за несколько часов добрел. Осмотрел все вокруг — не видно жены его. И тут внезапно услышал детский плач, который доносился из кустарников. Взял он ребенка и домой принес. Только тут увидел, что младенец завернут в лохмотья, которые на его старухе были.

Догадался он, что его супруга, как и все женщины, уж сильно помолодеть хотела. Воды она выпила слишком много из того чудодейственного источника и превратилась в младенца.