Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

Главная страница » Крым запечатлённый...» В легендах » Легенда о тайне Тысячеголовой пещеры Чатыр-Дага

Легенда о тайне Тысячеголовой пещеры Чатыр-Дага

Гора Чатыр-Даг

Самая величественная гора Крыма — Чатыр-Даг. Это настоящий горный великан. Его вершина возвышается над степью и горными хребтами, морскими просторами и песчаными берегами. Чатыр-Даг так хорошо виден со всех сторон, что кажется, будто это громадный шатер среди бурного моря.

В недрах Чатыр-Дага — подземные дворцы. Ведут сюда извилистые таинственные ходы. Тусклый свет фонарей или полыхающее пламя свечей чуть освещают стены и потолки. Кажется, что кто-то своей искусной рукой вырезал из камня причудливые украшения. В некоторых местах — сталактитовые кружева. Их изящный рисунок удивляет своей изысканностью. А в некоторых местах сосульки сталактитов свисают прямо над головой, и с них падают капельки воды на каменный пол.

Красота пещер непередаваема. А кроме того, они хранят множество мифов и легенд. Одна из них рассказывает о том, что в древние времена на полуостров постоянно приходили племена кочевников-захватчиков. После них оставались разоренные деревни с убитыми жителями. А тех, кто был посильнее, угоняли в рабство. Поэтому местные жители старались скрыться в лесах или других укромных местах.

Однажды нападению жестоких кочевников подверглись и жители цветущей долины возле города, который называют Алуштой. Скрываясь от жестоких завоевателей, группа людей пыталась спрятаться на Чатыр-Даге. Они выбрали удобную пещеру, в которой планировали укрыться. Вход пещеры был совсем незаметным, потому что его закрывали со всех сторон кустарники, громадные камни и деревья. Человек проникал туда по длинной извилистой норе только ползком. А через несколько метров попадал в просторную пещеру, которая была совершенно безопасной. Эта пещера и стала убежищем для беглецов. Возле входа они оставляли стражу, чтобы враги не подкрались к ним незаметно.

Люди очень боялись оказаться в руках кочевников, поэтому почти не выходили из пещеры. Но со временем им стало не хватать пищи и воды. Те капли, которые скапливались на стенах, не могли утолить жажду всех беглецов. И тогда вызвалась одна бесстрашная девушка выйти за пределы пещеры, чтоб найти животворный источник. Под покровом ночи вышла она из убежища и вскоре отыскала среди каменных скал небольшую полянку, на которой росли цветы и протекал тоненький ручеек с водой.

С тех пор она каждую ночь выходила на поляну и возвращалась в пещеру с сосудами, наполненными водой. Она, конечно, боялась оказаться в руках врагов, но решила, что не выдаст своих соотечественников. Вся природа любовалась смелой, бесстрашной девушкой. Листья деревьев шелестели ей нежную песенку, травка мягко расстилалась под ногами, а капли воды, которые проливались из кувшина, прорастали цветами невиданной красоты.

Отряд рыщущих кочевников сбился с ног в поисках беглецов. Долго носились они по горам, пока не увидели цепочку из ярких цветов среди мрачных скал. Она вела от журчащего ручейка к голым камням. Эта тропинка и привела кочевников ко входу к пещере, где они увидели множество следов и мокрую землю.

Жестокость завоевателей не имела предела. Набрали они сухого хвороста, разложили возле входа и подожгли. Потек густой удушливый дым вглубь пещеры, и задохнулись все, кто там находился. Страшные мучения претерпели они перед смертью. А через многие годы нашли эту пещеру люди и ужаснулись, когда увидели истлевшие кости и черепа. И цветов не осталось возле пещеры — все вытоптали своими копытами кони кочевников. Даже вода из родника ушла под землю.

По подсчетам, около тысячи человек были похоронены заживо в этой пещере. С тех пор и называют ее Тысячеголовой.