В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

На правах рекламы:

https://gruppservis.ru преимущества гибки металла на гидравлическом гибочном прессе.

Главная страница » Крым запечатлённый...» В легендах » Легенда про пещеру Эмине-Баир-Хосар

Легенда про пещеру Эмине-Баир-Хосар

Пещера Эмине-Баир-Хосар

У подножия горы Чатыр-Даг раскинулась деревушка. Жила здесь красавица Эмине, невеста чабана Баира. Задумали влюбленные сыграть свадьбу сразу же после того, как соберут богатый урожай. Но увидели красавицу слуги Селятметхана. Расписали они ее красоту хану, и захотел тот овладеть девушкой. Зная же, что у Эмине есть жених, решил хан хитростью от него избавиться.

Приказал Селятметхан Баиру извести целое племя вепрей, которых видимо-невидимо стало в горном лесу. Этим и должен был Баир доказать, что достоин он такой невесты, как Эмине.

Что ж, отправился Баир исполнять волю хана. Долго выслеживал он вожака вепрей, а потом подстрелил его. Разъяренное стадо кабанов помчалось за юношей, а он стал уводить их на самую вершину Чатыр-Дага. Домчавшись до вершины, конь Баира буквально перелетел через глубокую расщелину, а все стадо вепрей — один за другим — полетели в темную глубину.

А Баиру понадобился отдых после такого тяжелого испытания. Прилег он и тут же уснул. Проснувшись ночью, свистом позвал своего верного коня. Поднялся юноша и шагнул в ту сторону, откуда послышалось ржание. Но не заметил там глубокого колодца — хосар, поскользнулся и упал в него.

Конь Баира вернулся в родную деревню без хозяина. И тогда отправилась Эмине искать своего возлюбленного, который попал в беду. Нашла она то место, куда привел ее конь, и спустилась в подземелье, крепко держась за холодные и скользкие уступы. На дне колодца лежал Баир, израненный, но живой. С трудом выбрались парень с девушкой из подземелья. А через некоторое время, когда Баир поправился, сыграли они свадьбу.

Название таинственной пещеры с тех пор начинается с имен возлюбленных.