В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

Главная страница » Новости » Российские ученые будут искать в Крыму следы Великого Шелкового пути

Российские ученые будут искать в Крыму следы Великого Шелкового пути

Российские ученые при поддержке министерства культуры Рф планируют начать исследования в Крыму, на предмет его связи с Великим Шелковым путем, некогда связывающим развитые государства Востока и Запада. Стартуют исследовательские работы предположительно в начале следующего года.
Руководитель этнографического музея России Владимир Грусман заявил журналистам о своем намерении изучить Крым, как возможный участок Великого Шелкового пути. Особенно его интересует восточная часть полуострова, где, вероятнее всего и находился выход из Черного моря к Китаю. Ученые планируют искать следы Шелкового пути в Симферополе, Феодосии, Керчи. При этом Грусман отметил, что конечной целью данных исследований является не только обнаружение и анализ этнографических памятников истории периода Великого Шелкового пути, но и поиск в культуре народностей, которые сегодня населяют полуостров, признаки влияния прохождения древней дороги, которая могла принести сюда определенные типы продукции, технологий и даже идей, подчеркнул он.
Эта экспедиция в Крым не является единичным случаем, а входит в масштабную программу изучения прохождения Великого Шелкового пути по территории современной России. По предположениям ученых, он мог проходить в причерноморских, прикаспийский районах, в Кавказских горах, а также в некоторых частях Сибири.
Народам, проживающим сейчас на данных территориях, предложили после исследования создать цепь туристических маршрутов и в будущем включить их в интернациональную программу ЮНЕСКО «Туризм по Шелковому пути», которая работает с 1993 года. По результатам крымских , а позднее и кавказских, исследований ученые выберут те места, в которых есть объекты, связанные с этой темой, они и станут частью новых туристических маршрутов.