В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

Главная страница » Новости » Присвоение Феодосии звания "Город воинской славы" увековечат стелой

Присвоение Феодосии звания "Город воинской славы" увековечат стелой

Феодосия вошла в список городов, которым президент РФ Владимир Путин присвоил звание "Города воинской славы". Кроме Феодосии такое звание получили Старая Русса, Петрозаводск, Грозный и Гатчина. Еще в понедельник Владимир Владимирович подписал данный указ.
Глава горадминистрации Дмитрий Щепетков заявил о том, что это знаменательное событие увековечат памятной стелой. По его словам, сейчас решается вопрос о месте установки стелы – это будет либо въезд в город, либо центр.
На памятнике будет герб города и текст указа президента Владимира Владимировича Путина. Глава городской администрации считает, что давно пора было восстановить историческую справедливость, и признать воинские заслуги Феодосии, и ее жителей, стойко оборонявших город ценой своих жизней. В трагические для всего мира годы Второй мировой войны Феодосию дважды оккупировали немецкие войска. Архивные данные сообщают о гибели около одиннадцати тысяч жителей. Первый раз город был освобожден в конце 1941 года в результате Керченско-Феодосийской десантной операции, главной целью которой стало отвлечение фашистских батальонов от Севастополя.
Но несмотря на первоначальный успех, операция закончилась крупной неудачей: общие потери советской армии составили более 300 тысяч человек, включая около 170 тысяч пленных, а также значительное количество тяжелого вооружения.