В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Новости » Крымские историки потребовали прекратить строительство на участке дворца Калга-Султана

Крымские историки и общественные активисты обратились к местным властям с требованием сейчас же остановить строительные работы на месте дворцового комплекса «Калга-Султан» в Симферополе. До этого все участники этой акции собрались за круглым столом, основной темой которого было - «Вопросы изучения и сохранения историко-культурного наследия Симферополя. Калга Султан: история, археология, проблемы изучения».
Участники этого мероприятия заметили, что средневековый период истории крымской столицы совсем плохо изучен, поэтому крайне необходимо не дать застроить историческое место. Вместо этого там нужно начать археологические раскопки, заметили они. большую часть встречи, историки посвятили именно «Калга-Султану», в итоге была написана резолюция от имени всех участников этого мероприятия, она направлена председателю Государственного Совета Крыма, профильным комитетам и министерствам.

Рекомендуем:

Летний отдых в Крыму, Штормовое — один из самых недорогих и доступных курортов. Отдых в Штормовом станет незабываемым событием как для взрослых, так и для детей.

Калга (по-крымскотатарски — qalğa, qalğay) — титул второго по значимости после хана лица в иерархии Крымского ханства. Должность калги была учреждена в 1486 году третьим ханом Крыма Менгли I Гераем. Каждый хан при вступлении на престол назначал калгу — почти всегда из числа своих братьев, сыновей или племянников. Поскольку должность калги занимали только княжичи из ханского рода Гераев, именовавшиеся в Крыму султанами, по отношению к калгам часто использовалось название «калга-султан». Резиденцией калги был город Акмесджит (ныне Симферополь), дворец располагался в районе Салгирки неподалеку от нынешней гостиницы «Москва».