Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Новости » В Симферополе открылась выставка, приуроченная к празднованию Дня возрождения реабилитированных народов

Сегодня, 21 апреля в столице Республики Крым состоялось открытие экспозиции, посвященной культуре народностей, проживающих на территории полуострова, приуроченная к празднованию Дня возрождения реабилитированных народов Крыма. Торжественная церемония открытия выставки состоялась сегодня на центральной площади города.
На этой церемонии присутствовали глава РК Сергей Аксенов, председатель Госсовета Ремпублики Владимир Константинов, вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский, вице-премьер Руслан Бальбек, вице-спикер Госсовета Ремзи Ильясов, министр культуры республики Арина Новосельская, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев и множество других.
По словам главы РК, указ о реабилитации депортированных, подписанный президентом РФ год назад, после присоединения Крыма, открывает новые возможности для всех народов, пострадавших от политических репрессий.
"Крым 20 лет ждал этого указа, и сегодняшний день послужит толчком к развитию нашей общей крымской культуры и уважения общих традиций", - отметил Сергей Аксенов.
"Сегодня великий день в истории многонационального Крыма. Это дата историческая, очень важная и является венцом ожидания всех народов, которые были депортированы со своей Родины", - заметил в свою очередь председатель госсовета.
"Это хорошая традиция и вообще надо переходить от тех моментов, которые нас разъединяют к моментам, которые нас объединяют. Вот сегодняшний день – он объединяет народы Крыма, и я считаю, что это праздник не только тех народов, которые были репрессированы, это праздник для всех народов, проживающих в Крыму. И этот праздник – символ того единства, о котором сказано в девизе герба РК ("Процветание в единстве"). Это залог нашего, крымского, успеха", - сказал вице-премьер Полонский.
"Сегодня как раз тот день, когда восторжествовала историческая справедливость и все народы, проживающие на полуострове, ощутили себя единой дружной семьей", - прокомментировала открывшуюся выставку министр культуры РК Арина Новосельская.