В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

Главная страница » Новости » В Симферополе открыли мемориал, посвященный памяти жертв геноцида армянского народа

24 апреля в крымской столице состоялось торжественное открытие мемориала у Армянской церкви Святого Акопа. Этот мемориальный комплекс посвящен памяти жертв геноцида армянского народа, произошедшего 100 лет назад в Османской империи. памятник изготовлен из туфа, и установлен рядом со священным для армян хачкаром - стелой с изображением креста.
На эту траурную церемонию пришло около двух тысяч человек. Почтить память жертв геноцида также пришли глава Республики Крым Сергей Аксенов, первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет, депутат Государственного совета РК Сергей Шувайников, а также депутат, председатель общества немцев Крыма "Видергебурт" Юрий Гемпель и заместитель полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Николай Водорезов.
"Сегодняшний день для нас, как и для всего мира, - одна из самых скорбных дат – 100-летие геноцида, к сожалению, до сих пор непризнанного организаторами и исполнителями этого зверства", - сказал в своей речи председатель крымской армянской национально-культурной автономии Вагаршак Мелконян.
По словам Сергея Аксенова, такие преступления, как геноцид армянского народа, должны послужить для всех уроком. "События 100-летней давности – это яркий пример того, к чему может привести ненависть, разжигаемая отдельными политиками и властителями. Я действительно считаю, что такие события должны научить и послужить уроком для всех нас, что нельзя допустить истребления народов. Мы должны совместно с вами построить отношения в нашем Крыму так, чтобы подобные вещи никогда не повторялись", - заметил глава РК.
Первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет, в свою очередь, сказал, что такие преступления нельзя ничем оправдать и они остаются в памяти навсегда.
"Геноцид армянского народа – одна из черных страниц в истории всего человечества. Жестокое и ничем не оправданное преступление, ставшее великой трагедией целого народа, никогда не будет забыто", - отметил Шеремет.
Геноцидом армян называют массовую депортацию и истребление армянского населения в Османской империи в годы Первой мировой войны. К началу двадцатого века в Турции проживало примерно 3-4 млн армян, в основном они жили в восточных районах империи и стремились к созданию собственного государства. Турецкое правительство обвинило армян в подрывной деятельности и приняло решение об их депортации.
Именно в этот день, 24 апреля 1915 года начались первые аресты армян в Стамбуле. В частности были арестованы, а затем убиты около 800 представителей армянской элиты – священников, писателей, ученых и общественных деятелей. В результате сопровождающих депортацию убийств и погромов, за несколько лет погибли, по разным оценкам, от 200 тысяч до 1,5 миллионов представителей турецких армян.