Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Новости » В Твери начала работу выставка, посвященная Крыму

В Твери начала работу выставка, посвященная Крыму

В эту среду, 22 июля в Твери, в холле 3 этажа библиотеки А.М. Горького начала свою работу уникальная книжно–иллюстративная экспозиция «Благословенная Таврида. Неповторимый Крым: Крым в истории, литературе и искусстве» посвященная одноименному полуострову.
Эта выставка повествует посетителю о том, какое место в личной судьбе и творчестве великих русских писателей и художников занимал Крым. Главная цель этой экспозиции – показать давнюю и сильную связь новообретенного полуострова с русской культурой и то, какой след Россия оставила на этой земле.
Крым часто становился источником вдохновения для многих художников, писателей, поэтов, композиторов; в истории отечественной литературы и искусства его можно считать одним из самых распространенных творческих адресов. Каждое поколение русских писателей по-своему воспринимало Крым, но ни для одного из них этот полуостров не был только лишь красивым местом отдыха. Благословенной землей, волшебным, сказочным, неповторимым, райским называли Крым великие русские писатели, поэты и художники, воспевавшие его в своих произведениях. Полуостров мистическим образом влиял на их воображение — почти никто не уезжал оттуда без стихотворения, нового рассказа, воспоминания или картины.
Фонтан слез в маленьком городке Бахчисарае воспет А.С. Пушкиным в поэме «Бахчисарайский фонтан». На легендарном Четвертом бастионе, в короткие передышки между боями писал Л.Н. Толстой рассказ «Севастополь в декабре месяце», который положил начало его знаменитым «Севастопольским рассказам».
Феодосия принимала под свое крыло Грибоедова, Горького, Цветаеву, Айвазовского и Александра Грина, в Ялту были влюблены Бунин, Некрасов, Чехов, художников Репин, Левитан, Верещагин, Старый Крым неразрывно связан с Юлией Друниной и Осипа Мандельштамом.
Коктебель ассоциируется с именем знаменитого философа, поэта, переводчика и художника Максимилиана Волошина. В тяжелые 20-е годы ХХ столетия дом Максимилиана Волошина был своеобразным приютом для литераторов, артистов, художников. В разное время здесь бывали: О. Мандельштам, А. Белый, А.М. Горький, В. Брюсов, М. Булгаков, М. Цветаева, Н. Гумилев, М. Зощенко и многие другие.
В Ялте Антоном Павловичем Чеховым написаны его знаменитейшие «Три сестры», «Вишневый сад», «Невеста» и множество других произведений.
С Севастополем связаны имена Куприна, Паустовского, Ахматовой, Станюковича. Полвека из 83 лет жизни работал в домике на Орлиной горе у Алушты академик С.Н. Сергеев-Ценский. «Так случилось, - писал он в конце жизни, - что я стал певцом Крыма, его красоты и всего героического, что здесь произошло». Одно за другим появляются его произведения, вошедшие в многотомную эпопею «Преображение России». Его роман «Севастопольская страда» после «Войны и мира» Л.Н. Толстого – «второе по силе и значимости произведение о войне».
Наверное самый знаменитый русский маринист Иван Айвазовский посвятил свое творчество Крыму. Им основана картинная галерея в Феодосии, в которой экспонируется около 12 тысяч произведений морской тематики, в том числе - самая большая в мире коллекция произведений самого художник.

Посетители могут увидеть среди экспонатов уникальное издание 1878 года «Очерки Персии» П. Огородникова с книжным знаком Караимской национальной библиотеки (г. Евпатория).
В Твери выставка пробудет до десятого сентября.