В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

На правах рекламы:

замена пыльника внутреннего шрус гольф 2 (garage-service.ru)

Евровагонка штиль купить — Розница. Опт. Цены на евровагонку. Доставка (kronaperm.ru)

Главная страница » Новости » Центробанк выпустил новые сторублевые купюры в честь Крыма и Севастополя

Центробанк выпустил новые сторублевые купюры в честь Крыма и Севастополя

Банк России выпустил памятную банкноту номиналом в 100 руб., посвященную Крыму и Севастополю. Ранее Центробанк уже выпускал памятные монеты, посвященные вхождению новых регионов в состав России. Дизайн новой «крымской» купюры напоминает выпущенные регулятором банкноты, посвященные Сочи.

На «крымской» стороне банкноты изображен замок «Ласточкино гнездо» — памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра на южном берегу Крыма. На оборотной стороне изображен один из символов Севастополя — Памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, который был сооружен в 1905 году к 50-летию Первой обороны Севастополя, во время которой были затоплены русские парусные корабли, «чтобы заградить вход неприятельским судам на рейд и тем самым спасти Севастополь». На заднем фоне за колонной изображена часть картины Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде».

Отличительной особенностью новой банкноты стал вписанный в дизайн QR-код, который можно найти на «крымской» стороне банкноты рядом с изображением радиотелескопа Крымской астрофизической обсерватории. QR не несет никакой защитной функции, однако, считав его с помощью смартфона, владелец банкноты будет перенаправлен на страницу сайта Банка России, где можно найти историческую справку о памятной банкноте. Выпуск памятной купюры в честь двух новых российских регионов был анонсирован еще в декабре 2014 года — тогда Центробанк уже анонсировал, что ее дизайн разрабатывается совместно с Гознаком.

О том, что купюра будет выпущена в декабре, ранее, приехав в Крым, сообщал первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский. «Я приехал в Крым, чтобы согласовать с двумя губернаторами (Крыма и Севастополя) дизайн купюры, посвященной Крыму, которая поступит в свободное обращение в декабре тиражом 20 млн», — сказал тогда он.

Ранее Банк России уже выпускал памятные недрагоценные денежные знаки, посвященные вхождению Крыма и Севастополя в состав России. В октябре 2014 года Центробанк выпустил тиражом в 10 млн штук монеты номиналом 10 руб. На реверсе монеты, посвященной Севастополю, также были выгравированы Памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте на фоне очертаний полуострова и дата дата вхождения в состав России — 18.03.2014. На реверсе «крымской» монеты памятник был заменен на «Ласточкино гнездо».

Центробанк выпустил новые сторублевые купюры в честь Крыма и Севастополя