В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Крым запечатлённый...» В легендах » Легенда об осаде Херсонеса князем Владимиром Святославовичем

Легенда об осаде Херсонеса князем Владимиром Святославовичем

Князь Владимир Святославович

Задумался Владимир Святославович, князь киевский, о том, что неплохо было бы породниться ему с Византией. А для этого попросил в жены Анну, сестру византийского императора. Но Василий ІІ считал унизительным для себя родство с варварами и идолопоклонниками, какими воспринимали всех русских.

И тогда собрал Владимир всех своих бояр и дружинников. Обратился он к ним с такой речью:

— Богатыри мои верные! Прошу вас поддержать меня в думах моих великих! Стыдно нам, людям русским, именоваться идолопоклонниками. Государи всех европейских государств признают единого Бога небесного, и только мы поклоняемся тем богам, которым поклонялись еще праотцы наши. Послы наши разведали, что лучшая вера — у греков. Решил и я принять, русский князь, эту веру. Однако отказываются императоры византийские иметь с нами общие дела. Задумал я завоевать земли греков в Таврике. Только так можно заставить другие народы считаться с нами. Планирую я поплыть в Корсунь и силою взять ее. Это поможет нам договориться с Византией.

И было это в 988 году, когда войско Владимира Святославовича выступило в путь. Русские воины на ладьях крепких отправились по Днепру и через некоторое время оказались возле берегов Таврики. Высадились они недалеко от города Херсонеса, на Гераклейском полуострове.

Повстречался русским воинам священник Анастасий из Херсонеса. Был он в длинных одеждах, а на шее имел крест. Спросил он князя Владимира, почему решил напасть на земли чужие и тем нарушить договор.

Признался Владимир, что нарушил договор не из жадности или желания воевать, а потому, что хотел породниться с Византией и, кроме того, принять христианство. Попросил князь во избежание кровопролития открыть ему врата Херсонеса. Священник Анастасий предупредил, что завоевать херсонеситов князю не удастся, но пообещал свою помощь в принятии христианства.

Тогда Князь Владимир Святославович решил отпустить священника, а с ним и толмача отправил в Херсонес, чтобы уговорили они местных жителей открыть ворота города для русских воинов. К сожалению, толмачу не удалось уговорить херсонеситов. А когда русские все-таки подошли к стенам города, то были осыпаны камнями и стрелами. Местные жители мужественно держали оборону.

Собрал тогда князь Владимир в своем шатре совет воевод, чтоб решить, как же овладеть городом. Воевода Свенедл предложил не силой брать город, а насыпать под его стенами огромную гору земли и по ней перебраться внутрь без боя и кровопролития.

Как только херсонеситы уснули, русские воины начали носить к стенам землю, и очень скоро появилась высокая насыпь. Херсонеситы утром ее увидели и поняли, в чем состоял замысел русских. Решили они перехитрить россов: сделали под стеной Херсонеса подкоп и начали уносить землю, насыпанную русскими, в город. И так продолжалось довольно долго: одни каждую ночь землю приносили, а другие — столько же земли уносили. А сама насыпь не увеличивалась в размерах.

Долго удивлялись русские, пока не увидели, что в городе вырастает высокий холм свежей земли. Понятно им стало, что перехитрить греков не удастся.

Тогда решили они взять Херсонес измором. Окружив город, они стали выжидать, когда жители сдадутся. Но херсонеситы имели большое количество воды и пищи, поэтому не собирались сдаваться. Поняв это, Владимир решился брать город штурмом. И тут священник Анастасий пришел на помощь русским войскам, ведь не хотел кровопролития. Он отправил русским записку и открыл им возможность, как завоевать город: нужно было найти водовод, при помощи которого вода поступала в Херсонес. Оставшись без воды, жители решили сдаться на милость князя Владимира Святославовича и его войска, но просили быть милосердными по отношению к побежденным.

Город радушно встречал князя Владимира. Для простых людей были накрыты столы на площади города, а для именитых — во дворце. А после пира стратег Херсонеса отправил известие императору Василию в Константинополь, и тот был вынужден прислать своих послов и согласиться на брак Владимира и Анны. Но сначала русский князь принял христианство. Возвращаясь на Русь, он вез с собою греческих священников и учителей, ремесленников и художников — всех, кто изъявил желание переселиться в северную столицу — град Киев.

А среди развалин Херсонеса и нынче можно увидеть громадный холм, который напоминает об осаде города русскими войсками.