В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

Главная страница » Библиотека » Д.В. Айналов. «Памятники христианского Херсонеса. Выпуск I. Развалины храмов»

Д.В. Айналов. «Памятники христианского Херсонеса. Выпуск I. Развалины храмов»

Дмитрий Васильевич Айналов (1862—1939) — доктор истории и теории искусств, профессор Санкт-Петербургского университета, ученик крупнейшего российского археолога и историка искусства Никодима Павловича Кондакова. Работал в области античного искусства и искусства эпохи Возрождения. Основные труды, создавшие ему европейскую известность, касаются вопросов византийского и древнерусского искусства.

Предлагаемое исследование посвящено христианскому периоду истории Херсонеса Таврического. Легенды относят начало христианизации города к I веку н. э. и связывают её с именами Андрея Первозванного и Климента Римского. Однако, археологические и эпиграфические источники позволяют несколько скорректировать эту легендарную реконструкцию. Самые ранние христианские памятники города датируются только второй половиной IV века и говорят о проникновении христианства в Херсон не из Палестины, а из Малой Азии. С началом христианизации были разрушены многие памятники античного искусства, театр, храмы, их заменили христианские церкви и часовни. В V веке Херсонес вошел в состав Византийской империи, а в IX веке стал одной из ее военно-административных областей. Когда Византия заключила с Русью союз, Херсонес стал посредником в их торговле, этот союз был очень выгоден. Со временем могущество Византии ослабело, а торговые пути переместились в Восточный Крым, и это стало одной из причин упадка экономики Херсонеса. Трагедию города довершили набеги кочевников, которые в конце XIII—XIV веках нанесли ему непоправимый урон. Разрушенный и сожженный Херсонес больше не смог возродиться. К середине XV в. жизнь в нем окончательно угасла. Прошло время и земля погребла под собой руины некогда большого, прекрасного города. Лишь 400 лет спустя, в 1827 году офицер Черноморского флота Крузе произвел первые раскопки на месте погибшего Херсонеса. Новое «открытие» Херсонеса сыграло огромную роль в развитии античной и византийской археологии.

Содержание