В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

Главная страница » Библиотека » Д.В. Айналов. «Памятники христианского Херсонеса. Выпуск I. Развалины храмов»

§ XV. Храмик над усыпальницей на главной улице. (На общем плане № 35)

Раскопками Одесского Общества Истории и Древностей в 1881 году была открыта какая-то часовня или небольшая церковь с большой и глубокой подземной усыпальницей, которая была принята на первых порах за погреб.

«Далее на восток (по главной улице)», сказано в годовом отчете Одесского Общества Истории и Древностей, «открыто здание, которое по началу могло быть и церковью, но впоследствии, как видно, было перестроено. В нем дверь была с боку, с главной улицы, и есть погреб, высеченный в скале, с каменной лестницей, высеченной в скале же; открыто пока пять ступенек, углубляющихся на одну сажень. Снаружи отверстие погреба имеет в длину 13 футов, а в ширину одну сажен; снизу погреб гораздо шире, но еще завален большими камнями и мусором. Для наглядности прилагается к отчету чертеж части раскопок»1.

Рис. 86

Мы воспроизводим этот чертеж (рис. 86) и прилагаем фотографию, (рис. 87) на которой ясно видны: абсида, сложенная очень грубо из бутового камня и часть высеченного в скале и ровно выложенного по краю свода подземелья. Мусор впоследствии частью был извлечен и в подземелье оказались столбы, поддерживающие верх.

Примечания

1. Отчет Императорского Одесского Общества Истории и Древностей, с 14 ноября 1882 г. по 14 ноября 1883 г., стр. 9.