В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Библиотека » Л.А. Кашук. «Сумароковы-Эльстоны, Юсуповы и Крым»

Л.А. Кашук. «Сумароковы-Эльстоны, Юсуповы и Крым»

Освоение Крыма, превращение его из каменистой пустыни в цветущий рай заняло несколько веков при участии многих народов и конкретных людей. Особенно знаменательными оказались XIX — начало XX века. Благодаря бурному строительству поместий на Южном берегу Крыма происходит полное преобразование края. Строительство роскошных дворцов и устройство парков, создаваемых лучшими архитекторами и садовниками, способствовали небывалому «окультуриванию» крымского побережья. Неожиданно на узком пространстве у моря возник Эдем. Теплый климат, прекрасная природа, обилие цветов, сосредоточение лучших произведений искусства — все способствовало зарождению здесь поистине райской жизни.

В конце XIX — начале XX века одним из наиболее богатых и влиятельных в Крыму было семейство Феликса Феликсовича и Зинаиды Николаевны графов Сумароковых-Эльстонов князей Юсуповых. После смерти в 1891 г. князя Н.Б. Юсупова единственной наследницей фамилии, титулов и огромного состояния стала его дочь Зинаида Николаевна (1861—1939). Особым указом императора Александра III право на княжеский титул и фамилию Юсуповых было распространено на ее мужа, графа Ф.Ф. Сумарокова-Эльстона (1856—1928), и их сыновей — Николая (1883—1908), а с 1908 г. — Феликса (1887—1967). Богатство и роскошь Юсуповых поражали воображение всех, даже членов императорской фамилии. В 1900 г. стоимость их имений, дач и домов составляла 21,7 млн руб., в том числе высоко ценились их крымские владения в Кореизе и Коккозе.

В предлагаемой книге на основе мемуаров, писем, архивных документов сделана попытка показать жизнь этого семейства в Крыму в XIX — начале XX века.

Иллюстрации