В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

Главная страница » Библиотека » Л.А. Кашук. «Сумароковы-Эльстоны, Юсуповы и Крым»

Феликс Эльстон

Таинственное появление Феликса Эльстона в этой семье в разные годы представлялось по-разному. И вплоть до настоящего времени продолжает быть предметом спора между генеалогами и самими потомками. По одной версии, Ф. Эльстон был плодом страстной любви немолодого императора Вильгельма III и 16-летней Екатерины. Видимо, эту версию приняли при русском дворе, ибо крестным отцом Эльстона оказался сам император Николай I. Однако некоторые современные исследователи, среди них — представительница семьи Сумароковых-Эльстонов Зинаида Барк-Башкирова, на основании недавно обнаруженных документов пришли к выводу, что родителями ребенка были венгерская графиня Жозефина Форгаш и австрийский дипломат из окружения канцлера Меттерниха Карл Хугель.

Екатерина Федоровна Тизенгаузен (1803—1888), вернувшись в Петербург в 1827 г., так и не вышла замуж. Став камер-фрейлиной, Екатерина проживала с 1833 г. в Зимнем дворце и была очень дружна с императрицей Александрой Федоровной, супругой Николая I и сестрой того самого прусского короля Фридриха-Вильгельма IV, с которым у Екатерины якобы был роман.

Мать Екатерины Елизавета Михайловна была близкой приятельницей А.С. Пушкина. Ее переписка с поэтом долгие годы хранилась у Екатерины Федоровны. Видимо, перед смертью она передала эти письма своему приемному внуку Феликсу Феликсовичу Сумарокову-Эльстону. В начале XX в. эта переписка была обнаружена в одном из дворцов Юсуповых в Петербурге. Пушкин знал Екатерину с юности. Как-то для придворного карнавала поэт сочинил для ее костюма «Циклоп» стихотворное обращение к императорской чете:

Язык и ум теряя разом,
Гляжу на вас единым глазом:
Единый глаз в главе моей.
Когда б судьбы того хотели,
Тогда б имел я сто очей,
То все бы сто на вас глядели.

Стихотворение и костюм имели большой успех.

Современники отмечали, что длительные дружеские отношения с императрицей Александрой Федоровной не сделали характер Екатерины Федоровны более заносчивым и амбициозным: «При внешности важной особы это было доброе существо с легкими и невинными претензиями на роль умной женщины... Няня Тизенгаузен очень хорошо умеет ходить за (царскими) детьми, любит их, умеет с ними говорить, мягка и терпелива, аккуратна и усердна. На нее можно положиться, что так редко при дворе». По почестям, оказываемым императорским двором Екатерине Федоровне и Феликсу Эльстону во время его карьеры, можно предположить, что императорские особы поддерживали версию о «королевском» происхождении Феликса Эльстона.

Этой же версии придерживается и его внук Феликс в своей книге «Перед изгнанием»: «Дед — Феликс Эльстон умер задолго до моего рожденья. Говорят, отец его был прусский король Фридрих Вильгельм IV, а мать — фрейлина сестры его, императрицы Александры Федоровны. Та, поехав навестить брата, взяла с собой фрейлину. Прусский король так влюбился в сию девицу, что даже хотел жениться. Одни говорят, что он и женился морганатическим браком. Другие утверждают, что девица отказала, не желая расставаться с государыней, но короля все же любила, и что плодом их тайной любви и был Феликс Эльстон. Тогдашние злые языки уверяли, что фамилия Эльстон — от французского «эль с'этон» (elle s'etonne — она удивляется), что, дескать, выразило чувство юной матери.

До шестнадцати лет дед мой жил в Германии, потом уехал в Россию и вступил в армию. Позже командовал донскими казаками». По другим версиям, Феликс Эльстон был привезен в Россию семьей Тизенгаузен-Хитрово в семилетием возрасте.

Граф Феликс Николаевич Сумароков-Эльстон (1820—1877)

В Петербурге Феликс Николаевич окончил Артиллерийское училище и был оставлен в Артиллерийской академии (1840). Затем с 1842 г. он служил в лейб-гвардии конной артиллерии. Феликс Эльстон весьма успешно продвигался по линии военной карьеры. Участвовал в Кавказской войне и обороне Севастополя. За храбрость в Крымской войне был пожалован землями и высокими чинами. В 1860 г. получил звание генерал-майора. С 1863 г. стал наказным атаманом Кубанского казачьего войска.

Весьма интересна сама по себе история создания казачьих войск. Казаки в Московском государстве XV—XVII вв. — это люди, бежавшие на окраины страны от крепостной зависимости или непосильных государственных повинностей. Они становились вольными людьми. С XVIII в. казаками стали называть людей из особого сословия земледельцев, обязанных за определенные льготы нести длительную военную службу в конном строю. Самыми первыми по времени их создания были Донское, Запорожское, Терское и Уральское казачества. В 1775 г. Екатерина II упразднила Запорожское Войско специальным указом, а поселения казаков были разрушены. Казаки ушли из России и обосновались на Дунае, во владениях турецкого султана. Спустя 20 лет часть казаков возвращается в Россию и поселяется на реке Кубань. Именно отсюда началась родословная кубанского казачества, которое образовало здесь вначале Черноморское, а затем — Кубанское Войско.

В 1868—1874 гг. Сумароков-Эльстон находится в отставке по болезни. У него обнаружили туберкулез. Умер Феликс Николаевич в 1877 г. в должности главнокомандующего Харьковским военным округом.