Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Библиотека » В.Л. Руев. «Турецкое вторжение в Крым в 1475 году»

Вступительное слово научного редактора

Моей замечательной большой семье, друзьям, коллегам, единомышленникам свой труд посвящаю

«Трудным представляется писать историю»

Гай Саллюстий Крисп, римский историк (ок. 86—35 гг. до н. э.)

Книга В.Л. Руева посвящена интереснейшему периоду истории Крыма и Причерноморья — от падения Константинополя в 1453 г. и до окончательного захвата территорий генуэзской Газарии и княжества Феодоро в Крыму в 1475 г. Основным содержанием является экспансия Османской империи, ее последствия для судеб народов и государств Причерноморского региона. Интерес к данной теме у автора возник со школьной скамьи — с 2000 г. он принимал участие в раскопках, проводимых на горе Мангуп экспедицией Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. В дальнейшем В.Л. Руев продолжил эту работу уже будучи студентом исторического факультета Таврического национального университета. Получив бакалаврский диплом, он стал ответственным руководителем исследований на участках оборонительной системы городища, сохранивших следы военных действий 1475 г.

Работа на этом поприще дала молодому исследователю исключительно важные материалы для формирования представления о ходе событий турецкой осады Мангупа. В балке Гамам-Дере, где располагалась северная осадная позиция турок, автор выявил, в дополнение к известным, следы более двух десятков площадок, являвшихся артиллерийскими ложементами или накопительными плацдармами для штурмовых действий. На одной из этих площадок в процессе раскопок были обнаружены остатки артиллерийского орудия. На южной периферии Мангупского плато, где развернулись первоначальные осадные действия, В.Л. Руев установил месторасположение турецкой артиллерийской позиции. Им также были выявлены остатки древней дороги, ведшей в столицу княжества Феодоро. Автор предпринял попытку установить местонахождение прохода в укреплении A.XVII, представляющем самую длинную оборонительную стену на южном обрыве плато, которая была главным объектом артиллерийского обстрела. По предположению исследователя, подкрепленному археологическими раскопками, здесь мог быть один из участков прорыва янычар в город в декабре 1475 г.

Отмечу вклад автора в изучение важных вопросов истории военного дела. В частности, на основании датированных археологических комплексов им убедительно обосновано определение более раннего, чем считалось до сих пор, времени широкого употребления в османской армии ручного огнестрельного оружия.

Раздел книги, посвященный событиям турецкого завоевания на полуострове, представляется наиболее важным в изучении этого слабо разработанного сюжета в истории Крыма и Северного Причерноморья в целом. В.Л. Руев использовал не только результаты археологических исследований Мангупа, им были изучены коллекции находок из раскопок средневековых крепостей Крыма, захваченных турками на первом этапе военной кампании 1475 г. В результате им был сделан вывод, противоречивший ряду давно установившихся представлений о характере этих военных действий. В том числе неожиданным оказалось опровержение на основе археологических материалов распространенного мнения, восходящего к сведениям польского путешественника и дипломата Мартина Броневского (1578 г.) об ожесточенном сопротивлении туркам, оказанном генуэзским гарнизоном Судака-Солдайи. Автор установил, что фактически большинство укреплений было покинуто жителями до подхода неприятеля. Реально натиску противостоял лишь гарнизон Балаклавы-Чембало.

Исследователь не ограничился лишь освещением событий, связанных с военными действиями на полуострове. Особое внимание в книге уделено общей характеристике вооруженных сил Османской империи и, в частности, определению состава и численности османского экспедиционного корпуса, а также средств его доставки к берегам Крыма. Изучение широкого круга письменных источников и научно-исследовательской литературы по теме помогли автору раскрыть картину военно-политических процессов, протекавших в Причерноморье на протяжении третьей четверти XV в., доминирующую роль в которых играли завоевательные планы Мехмеда II Фатиха. В книге глубоко проанализированы факторы, способствовавшие успехам турок в осуществлении этих экспансионистских намерений, на основании которых сделан справедливый вывод, что главным результатом военной кампании, растянувшейся почти на четверть века, было превращение Черного моря во внутреннее «османское озеро». Это обстоятельство на три столетия предопределило расстановку политических сил в Восточной и Центральной Европе, во многом способствовало становлению украинского казачества и первым шагам зарождения украинской государственности.

Книгу с увлечением прочтут не только специалисты в области средневековой истории, археологи, краеведы, но и все интересующиеся историей Крыма, неравнодушные к его яркому и богатому культурному наследию.

Александр Германович Герцен,
кандидат исторических наук, доцент,