Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Библиотека » В.Л. Руев. «Турецкое вторжение в Крым в 1475 году»

Вместо предисловия

В своих руках вы держите труд, который стал итогом многолетних исследований автора. Это исследование нельзя отнести к числу кабинетных, поскольку В.Л. Руев со школьных лет насыщал его ароматами горных трав, звуками кирки и лопаты в раскопе, подергиванием тяжелого рюкзака за плечами, усталостью в жаркий летний день. Работа в Мангупской археологической экспедиции помогла исследователю дать ответы на целый ряд вопросов, посвященных одному из ключевых событий истории Крыма, Северного Причерноморья и Восточной Европы — турецкому вторжению в Крым в 1475 г. Следует особо подчеркнуть характерную особенность этой научной работы — автор монографии создавал ее, находясь за пределами политических пристрастий и увлечений. И несмотря на то, что исследование отражает важнейшие социально-политические изменения, в результате которых Османская империя и Крымское ханство стали доминирующими силами в Причерноморском регионе почти на 300 лет, для любителей историко-политической «клубнички» этот труд вряд ли покажется интересным. Ведь здесь представлены только материалы, добытые в ходе сопоставления письменных и археологических источников, значительная часть которых вводится автором в научный оборот впервые.

В.Л. Руев не пошел путем накладывания новых фактов на сложившуюся схему представлений о событиях 1475 г. в Крыму. Фактически он создал эту схему сам в том виде, в котором она представляется наиболее логичной и правдоподобной. В результате такой подход помог избежать повторения всякого рода клише, укрепившихся в историографии изучаемой проблематики. И это — очередной шаг вперед, демонстрирующий поступательное движение исторической науки, а не банальное переписывание трудов предшественников. Жаль, что подобные подходы характерны не для всех современных историков.

Многолетние археологические исследования, работа с документами, общение с широким кругом людей дали молодому специалисту богатый и полезный жизненный опыт. И особенно отрадно, что этот опыт и знания он стал применять, находясь на службе в Республиканском комитете Автономной Республики Крым по охране культурного наследия. В результате мы имеем прекрасный пример возможности гармоничного сочетания молодым специалистом выполнения своих служебных обязанностей и проведения научных изысканий, тем более что специфика деятельности зачастую приводит к размытию границ между наукой и служебной деятельностью.

Остается пожелать В.Л. Руеву, чтобы эта монография стала первым, но не последним изданием на книжной полке его авторских книг.

Лариса Николаевна Опанасюк,
председатель Республиканского комитета