Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Библиотека » «Воспоминание о южном берегу Крыма. Альбом всех лучших и достопримечательнейших видов южного берега Крыма»

Аутка

Посетители Ялты любуются обыкновенно ближайшими окрестностями ее из самого города спешат в Ливадию, в Ореанду, в Алупку, не желая углубиться в те темно-зеленые кущи, которые разбросаны по скату Яйлы и так очаровательно окаймляют Ялту. На эту густую зелень южной растительности, на эту пестроту домиков — мало глядеть издали; надо подняться в греческую деревню Аутку, в самый центр этой зелени, и поближе подойти к ся хорошеньким домикам, так кокетливо выглядывающим из под мрачных, высоких кипарисов. Это недалеко, всего одна верста от Ялты, и дорога, ведущая в деревню, своротив направо от почтовой дороги и подымаясь в гору, так густо унизана садами, садиками и дачками, что вы и не приметите, когда очутитесь в Аутке.

Греческая деревня Аутка прежде была расположена в долине, по которой протекает быстрый горный поток или речка, которая также называется Ауткой. Но в последние годы деревня так разрослась, что ей тесно стало у берегов своей речки, и она разметалась далеко по горной отлогости, спускающейся к долине, и украсилась многими прекрасными дачами и домиками, которые отдаются в наем на летний сезон приезжим посетителям южного берега.

Вид представленный на нашем рисунке, дает ясное понятие об этих дачах и домиках.

Аутка

Почти у подошвы сплошной стены горного кряжа Яйлы, возвышающейся у этого места на 5000 футов над уровнем моря, расположены здесь все эти сады и дачи, принадлежащие разным владельцам; те же домики и дачи, которые поближе к Аутке, принадлежат преимущественно тамошним грекам. Почти все эти дачи окружены виноградинками, фруктовыми деревьями и хорошенькими цветниками. Резко отделяется посреди этих небольших дач прекрасная и богатая дача г. Дундукова-Корсакова, расположенная на самой возвышенности. Огромный, превосходно разбитый сад и роскошные цветники окружают здесь дом владельца. Видный затем, на левой стороне картины, сад принадлежит к даче г. Галахова. А направо от нее, через дорогу, ведущую в Аутку, построены недавно два хорошенькие домика, фантастической архитектуры, принадлежащие ко вновь устроенным здесь дачам князя Голицына и барона Врангеля. Собственно деревни Аутки отсюда не видно; она скрывается за горою, из-за которой виднеются только вершины многовековых орехов и других деревьев, раскидывающих свои могучие ветви в садах и над домиками ауткинских жителей.

Как ни замечательна деревня Аутка по роскоши своих садов, по своей населенности и по прекрасным качествам и богатству воды в своих фонтанах; но еще замечательнее, по своей удивительной прелести, тот вид, который открывается из окон почти каждой ее дачки, из каждой аллеи ее садов. Справа, к юго-западу, коническая гора Могаби господствует над всей картиной и служит ей рамой с этой стороны. За ней виднеются, почти над самым морем, сады Ореанды и Ливадии; ближе к Ялте вьется почтовая дорога и у самого моста пестреет красивая дача г. Лесиневича. Прямо на юг рисуется вся Ялта, с ее готической церковью, стоящей влево на возвышенности, с ее строениями над морем и с ее окрестными дачками, скрывающимися в густой и темной зелени. К востоку, с левой стороны, обрамляет картину Никитский мыс, далеко выдающийся в море, — и от него, посреди темной зелени кипарисов, проглядывают строения Массандры и других соседних дач.

В виду этой богатой горной картины синеет море, в беспредельном пространстве, и над ним ясное крымское небо.

Это такая панорама, прелесть которой не легко и не скоро позабывается. Вся эта гармония цветов и теней неба, моря и зелени, вся эта пестрота довольно оживленной Ялты в летний сезон, особенно в день появления пассажирского парохода, производят в зрителе необыкновенное очарование.